Teléfono

787.764.0000 Ext. 85000

Dirección

Edificio Román Baldorioty de Castro
Primer Piso
Ave. Universidad STE 1001
San Juan PR 00925-2530

Correos electrónicos del DAA

Favor de usar esta dirección de correo electrónico para los siguientes trámites:

Documentos relacionados a transacciones de personal docente y acciones de cursos tales como;

  • nombramientos temporeros
  • compensaciones adicionales
  • convocatorias docentes
  • Solicitudes de acciones de cursos (creación o modificación), entre otros

Documentos administrativos de las unidades adscritas al DAA, tales como:

  • nombramientos docentes y no docentes
  • Programa Jornal y PEAF
  • convenios estudiantiles
  • propuestas
  • ordenes de viaje, compras, presupuesto y documentos relacionados

Favor de usar esta dirección de correo electrónico para los siguientes trámites:

Informes solicitados a las Facultades y Escuelas a través del correo electrónico asuntosacademicos.rrp@upr.edu tales como:

  • circulares y documentos sobre la planificación y optimización de la oferta académica
  • solicitudes reapertura de cursos/secciones
  • Informe de la carga académica del docente a tiempo completo (carga regular, sustituciones de tareas R1 y R2 y compensaciones adicionales) y documentos relacionados (JotForm)
  • Informe de Evaluación de Programas Académicos (JotForm) y comunicaciones relacionadas
  • cualquiera otro documento relacionado a los procesos de diseño de oferta académica y matricula
Nombre Correo electrónico Extensión
Oficina de la Decana
Recepción
85000
Dra. Nivia Fernández Hernández
Decana Interina
nivia.fernandez1@upr.edu
85006
Sra. Brenda L. Casado Rivera
Secretaria Ejecutiva II
brenda.casado@upr.edu
85029
Sra. Adria Bermúdez Ramirez
Oficial Ejecutivo I
adria.bermudez@upr.edu
85011
Dra. Nellie E Torrado Pérez
Decana Asociada Interina
nellie.torrado@upr.edu
85028/85090
Srta. Migdalis Santana Rivera
Secretaria Ejecutiva I
migdalis.santana@upr.edu
85003
Sra. Maribel Marte Montañez
Oficial Admvo. III-Analista Docente
maribel.marte@upr.edu
85002

Srta. Tannia del Valle
Oficial Admvo. III-Analista Docente

tannia.delvalle@upr.edu

85014
Srta. Iris Vargas Mojica
Oficial Admvo. III-Analista Docente
iris.vargas3@upr.edu
85002
Sección Programas Académicos
Dra. Mariel Nieves Hernández
Decana Auxiliar Interina de Desarrollo y Renovación de Programas Académicos
mariel.nieves@upr.edu
85027
vacante
Secretaria Administrativa V
85004
Sección Educación a Distancia
Dra. Yahaira Torres Rivera
Decana Auxiliar Interina de Educación a Distancia
yahaira.torres1@upr.edu
85028
División de Investigación Institucional y Avalúo (DIIA)
Dra. Isabel Montañez Concepción
Decana Auxiliar Gerencia de Matrícula y de DIIA
isabel.montanez@upr.edu
85001
Sra. Joyce Heredia Villanueva Concepción
Asistente Administrativo IV
joyce.heredia@upr.edu
85018
Dra. Juanita Rodríguez
Coordinadora Autoestudio de Acreditación Institucional
juanita.rodriguez@upr.edu
Dr. Joel O. Lucena Quiles
Coordinador de Avalúo-Nivel Subgraduado y en Línea-DIIA
joel.lucena2@upr.edu
85084
Dra. Mayra I. López Valentín
Investigadora Auxiliar-DIIA
mayra.lopez6@upr.edu
85010
Sra. Sandra E. Flores Pabón
Analista de Sistemas Electrónicos I-DIIA
sandra.flores1@upr.edu
83202
Sr. Jan Flores Guzmán
Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I-DIIA
jan.flores1@upr.edu
83206
Sra. Arlene Fontanez
Analista Estadística-DIIA
arlene.fontanez@upr.edu
85089
Dra. Vivian Olivera
Coordinadora Institucional Evaluación Periódica de Programas Académicos
vivian.olivera@upr.edu
85005 / 83207
Sección Administrativa
Sra. Bethzaida Carrubio Inostroza
Decana Auxiliar Asuntos Administrativos
bethzaida.carrubio1@upr.edu
85012
Sra. Melany E. Algarín Figueroa
Oficial Administrativo II
melany.algarin@upr.edu
85008
Sra. Lymari Gutiérrez Acosta
Secretaria Administrativa V
lymari.gutierrez@upr.edu
85007
Sala de Conferencias
85017